登陆 设为首页 |  加入收藏

        杨凌金山农业科技有限责任公司
        地址:陕西省杨凌农业高新技术产业示范区神农路创业大厦
        电话:029-87031585
        传真:029-87031587
        手机: 15339263383 
        微信号:18792811298   15209173366

        公司邮箱:[email protected]
        邮政编码: 712100


        QQ:553174356

        QQ:774509887

         扫描进入公司手机官方网站

           扫描添加公司微信订阅号

           扫描进入官方新浪微博

        您现在的位置:新闻首页 >> 种植 >> 专家讲座 >> 油用牡丹与普通庄稼的经济效益对比

        油用牡丹与普通庄稼的经济效益对比

        浏览次数: 日期:2015年10月9日 08:24

        一、种一亩庄稼每年的收益约为900元,具体分析如下:

          种一亩庄稼每年费用为1090元:

          1. 年需耕地两次,耕地费约100元;

          2.年需两次播种,播种费约80元;

          3.年需两次收割,收割费约100元;

          4.年需两次追肥,一次基肥,费用约300元;

          5.年田间管理,费约300元;

          6.年浇水二次计,费用约100元;

          7.年种籽费,费用约60元;

          8.年农药费,费用约50元;

          合计:约1090元。

          种一亩庄稼每年收入约为2000元:

          按一年两季:

          1.小麦按亩1000斤计,小麦单价按1元/斤计,小麦收入约1000元;

          2.玉米按亩1000斤计,玉米单价按1元/斤计,玉米收入约1000元;

          合计收入:约2000元。

          年纯收入:

          收益-费用=2000元-1090元=910元。

        二、种一亩牡丹每年的收益约为14000元,具体分析如下:

          种一亩牡丹每年需支出费用为413.3元

          1.种苗费:0.2元∕株×2000株∕亩=400元;

          2.栽植费:0.05元∕株×2000株∕亩=100元;

          3.年肥料费用:约150元;

          4.年管理费用:约100元;

          5.采收费用:约50元;

          6.牡丹种苗费按30年利用分配:400元÷30=13.3元;

          合计:约413.3元。

          种一亩牡丹每年的收益约为14500元:

          1.牡丹种籽按600斤∕亩计,牡丹籽按10元∕斤计,亩收入:10元∕斤×600斤=6000元;

          2.牡丹花粉、花蕊按50斤∕亩,30元∕斤计,亩收入:30元∕斤×50斤=1500元;

          3.牡丹花瓣按100斤∕亩,25元∕斤计,亩收入:25元∕斤×100斤=2500元;

          4.牡丹根积累(地下根部丹皮积累)按300斤∕亩,15元∕斤计,亩收入:15元∕斤×300斤=4500元;

          合计:14500元。

          种一亩牡丹每年纯收入约为14086.7元:

          收入一费用:14500-413.3=14086.7元;

          以上计算扣除风险30%,纯收入应稳定在9860.7元,仍是种庄稼效益的10倍。

        所属类别: 专家讲座

        该资讯的关键词为:油用牡丹  油用牡丹种植